|
Nicolet au bout de la nuit
|
L’ASA Pays de Montbéliard innove cette année pour la 3° édition de son rallye.
|
Le charmant village de Clerval devient ainsi la plaque tournante du rallye et deux nouvelles spéciales, à parcourir trois fois, sont au menu du jour.
|
Des spéciales rapides sur des petites routes champêtres où la moindre erreur de trajectoire, surtout en cette période automnale, se paie cher.
|
|
Grandissime favori, après le forfait de Courtois, Juif part le plus vite.
Voulant creusé les écarts avant la tombée de la nuit, il se fait piégé dans le dernier freinage de la deuxième spéciale et rétrograde à la 9° place.
|
Nicolet, alors second avant la mésaventure du pilote de la Ford, remporte la deuxième spéciale et prend ainsi la tête du rallye, suivi comme par son ombre par l’acrobate Guyot.
Les deux hommes vont ensuite nous faire vivre un mano-à-mano de toute beauté jusqu’à la fin du rallye.
Guyot, avec des passages à couper le souffle, remporte les trois suivantes spéciales et s’empare ainsi de la tête du rallye pour une seconde et demi avant la dernière spéciale.
Dans un dernier rush, Nicolet remporte celle-ci et par la même occasion le rallye pour sept petits dixièmes face à Guyot.
Une belle récompense après sa disqualification de l’an dernier.
|
La dernière marche du podium était aussi des plus disputée.
Mourey, un moment troisième, rétrograde au fur et à mesure de la journée.
Graby prend la place mais jette l’éponge sur problème mécanique.
Un fait rarissime sur sa 206.
|
Roussel qu’on a pas revu à pareil fête depuis un moment, s’empare de la troisième place mais c’était sans compter sur le retour du grand perdant du jour Juif, qui effectue une belle remontée pour terminer sur le podium final.
|
Roussel termine à une très belle quatrième place, une belle récompense après cette satanée année pour lui et son équipe.
|
A la 5° place, on retrouve ex æquo Mourey et Chanet.
|
|
|
|
|
|
Groupe A : Guyot et Juif auront été les hommes forts du groupe.
|
Martin, plus discret, s’empare de la troisième place et de la 2° place en classe A8 derrière Juif.
|
Gendroz remporte une facile victoire de classe A7 devant Rebouche.
|
Derrière l’intouchable Guyot, dans la classe A6K, on retrouve les C2 R2 Gagneur et Rigollot.
|
La classe A6 voit la victoire de Jacquet devant Grillot.
|
Facile victoire de Corberand en A5K devant Desnoyers, tout comme Willig, en A5 face à Jeannin.
|
Groupe N : Roussel remporte le groupe pour un petit dixième face à Chanet.
|
|
Belle course de Pardonnet qui s’empare de la 3° place et termine en dauphin de Roussel dans la classe N3.
Fierobe complète le podium de celle-ci.
|
En N4, derrière Chanet, Bouvard et Gillet terminent dans cet ordre.
|
Rabasse aura mené la classe N2 de début à la fin.
Oudot, à peine rentré de la finale, s’empare de la 2° place et Rebrassier qu’on n’avait pas revu aux avant-postes depuis un moment, monte sur la 3° marche.
|
La classe verra un duel entre Dubail et Courtoy.
Ce premier menait les débats avant la tombée de la nuit mais au final Courtoy profite de l’obscurité pour remporter la classe.
3° place pour Breniaux.
Groupe F2000 : Derrière le vainqueur du jour Nicolet, on retrouve les deux grands copains, Mourey et Grosjean.
|
Tir groupé en 2000/13 avec 2 secondes d’écart entre les 3 premiers.
Jeunet, non sans avoir perdu du temps en début de rallye suite à l’apprentissage de sa nouvelle monture, l’emporte.
Girardot, un moment leader, se console avec la 2° place et Roy complète le podium.
|
|
|
|
|
|
Victoire de Munier en 2000/12 face à Cuney et Bondenet qui aurait pu l’emporter sans plusieurs fautes.
|
Victoire sans problème pour Deschaseaux en 2000/11 face à Pouffier.
|
Groupe GT : Seul partant, Routhier rentre à bon port.
|
Classes | 1er | 2ième | 3ième |
Classe A8 | Juif-Juif | Martin-Humbert | |
Classe A7 | Gendroz-Sievert | Rebouche-Lanchy | |
Classe A6K | Guyot-Bregand | Gagneur-Jacquet | Rigollot-Galmiche |
Classe A6 | Jacquet-Gérard | Grillot-Bruchon | |
Classe A5K | Corberand-Chenut | Desnoyers-Diottin | |
Classe A5 | Willig-Stempfle | Jeannin-Pahin | |
Classe N4 | Chanet-Chassot | Bouvard-Seive | Gillet-Richard |
Classe N3 | Roussel-Jeannin | Pardonnet-Stiquel | Fierobe-Pillot |
Classe N2 | Rabasse-Sevrette | Oudot-Schohn | Rebrassier-Barthélémy |
Classe N1 | Courtoy-Pinot | Dubail-Dubail | Breniaux-Beurrier |
Classe F2000/14 | Nicolet-Nicolet | Mourey-Gotti | Grosjean-Eble |
Classe F2000/13 | Jeunet-Linotte | Girardot-Dufay | Roy-Roy |
Classe F2000/12 | Munier-Munier | Cuney-Cuney | Bondenet-Girardet |
Classe F2000/11 | Deschaseaux-Crevoisier | Pouffier-Verdenet | |
Classe GT9 | Routhier-Marano | | |
|