|
Forès à bout de bras
|
Prévu initialement courant septembre, l’ASA Langres se voyait obliger de repousser le retour de son rallye du bassin nogentais.
|
C’est ainsi que le rallye allait se dérouler début novembre et clôturer la saison 2007 dans le quart Nord-Est.
|
Après avoir fait différentes demandes afin de satisfaire et attirer un nombre conséquent d’équipages, les organisateurs n’ont pas été récompensés de leurs efforts.
De plus, les rallyes se succédant en cette fin d’année, un nombre important de forfait s’ajoutait à la liste.
|
Ce ne seront donc malheureusement que 77 équipages qui en découdront sur les 2 spéciales tracés dans la région chaumontaise.
|
|
Des spéciales rapides et techniques avec des passages en sous bois au combien délicat en cette période automnale.
|
Favori de l’épreuve, Forès partait en trombe sur la boucle matinale, en remportant les 2 spéciales, et comptait déjà plus de 10 secondes d’avance sur un duo composé de Lasselin et Bouhot.
On notait déjà l’abandon de Mourey après avoir réaliser un excellent 3° temps scratch dans la 1° spéciale.
Les boucles se suivent et ne se ressemblent pas pour le leader.
Confronté à de gros soucis de direction assistée, ces adversaires allaient tout tenter pour prendre le leadership.
|
Bouhot, trop généreux dans une corde, laisse échapper de précieuses secondes en crevant, tout comme Lasselin, dans le même virage mais à moindre frais.
|
|
Hinger, au prix d’une grosse attaque, remporte 3 temps scratch et échoue à 4 petites secondes de Forès, tout heureux d’avoir pu conserver la tête.
Lasselin conserve sa place sur le podium alors que Bouhot, auteur d’un meilleur temps, termine au pied du podium.
Impressionnant Rabasse qui signe avec sa petite 106 par 4 fois, des 5° meilleurs temps.
Cette régularité le fait terminer à cette place.
|
|
|
|
|
|
Groupe A : Derrière les 2 grosses Kit Car, Schaller signe une très belle 3° place, en même temps qu’une 6° place au général et remporte ainsi la classe A6K devant les 206 de la coupe de Bardou et Benier qui terminent dans cet ordre.
La classe A8 voit Valla s’imposer aisément devant la famille Sarrazin et Vernier.
Grosse bagarre en A6 où Delaporte l’emporte à l’arraché devant Stique et Perrin.
Seul partant en A5K, Corberand remporte la classe non sans avoir amuser le terrain et nous aura impressionné par ses passages.
Cordin, esseulé aussi en A5, rentre à bon port.
|
|
Groupe N : Un moment leader, Fierobe n’aura rien pu faire contre la fusée Rabasse et termine à la 2° place.
Il se console en remportant facilement la classe N3 devant Savin et Thomas qui subtilise la 3° place dans la dernière spéciale à Poivet.
|
3° du groupe, Moreau remporte la classe N4 devant Fallot et Gillet.
Rebrassier et Thévenard complètent le podium de la classe N2.
Roussel, leader en N1 depuis le début, conserve sa 1° place.
Somptueuse empoignade pour la 2° place ! Larrière, quasiment ex aequo à l’entame du dernier tour avec Dubail sort de la route et ne peut repartir.
Bécherot complète ainsi le podium mais il était temps, le moteur de sa 205 donnant de plus en plus de signe de fatigue.
|
Groupe F2000 : Lasselin remporte le groupe devant Bouhot.
Japiot, en roulage avec la 205 des beaux-parents, signe un beau podium et une deuxième place en F2000/13 derrière l’intouchable Bouhot.
|
|
Thériot complète le podium de la classe, tout comme Daguet et Reynaud pour la classe F2000/14.
Jovin s’est vite retrouvé sans adversaire après l’abandon de Vançon avant même la première spéciale.
Putod et Ducrot, seuls rescapés de classe, terminent dans cet ordre.
Seul partant en 2000/11, Pouffier rejoint l’arrivée.
|
Classes | 1er | 2ième | 3ième |
Classes | 1ier | 2ième | 3ième |
Classe A8 | Valla-Mortier | Sarrazin-Sarrazin | Vernier-Vernier |
Classe A7K | Forès-Petiticolas | Hinger-Cusse | |
Classe A7 | Bonnefoy-Sabarly | Kosk-Kosk | |
Classe A6K | Schaller-Isnard | Bardou-Choudey | Benier-Undreiner |
Classe A6 | Delaporte-Desnoyers | Stique-Gautier | Perrin-Bresson |
Classe A5K | Corberand-Chenut | | |
Classe A5 | Cordin-Mathe | | |
Classe N4 | Moreau-Fichot | Fallot-Laurent | Gillet-Richard |
Classe N3 | Fierobe-Pillot | Savin-Jomain | Thomas-Thomas |
Classe N2 | Rabasse-Sevrette | Rebrassier-Barthélémy | Thévenard-Pion |
Classe N1 | Roussel-Garny | Dubail-Requet | Bécherot-Reymond |
Classe F2000/14 | Lasselin-Grosdemouge | Daguet-Daguet | Reynaud-Banfi |
Classe F2000/13 | Bouhot-Le Morillon | Japiot-Mongeard | Thériot-Thériot |
Classe F2000/12 | Jovin-Meurat | Putod-Marmier | Ducrot-Franceschini |
Classe F2000/11 | Pouffier-Verdenet | | |
|