|
A n'en pas douter le rallye de l'Alsace-Bossue n'a pas fini de faire parler de lui.
|
Pour sa deuxième édition, l'équipe d'Alsace Motor, cher au président René Goesel et l'ASA Mulhouse Sud Alsace ont fait les choses en grand.
|
Déjà très féliciter en 2006 lors de l'édition inaugurale, il en fut de même cette année.
|
Les deux spéciales, rapides et techniques, identiques par rapport à l'an dernier, sauf une qui a été rallongée, ont fait l'unanimité des équipages.
|
Ceux-ci n'ont d'ailleurs pas oublié de le signaler sur le podium final et remercier les organisateurs pour la qualité de leur travail.
|
|
|
Tout ceci dans une région où le sport mécanique est accueilli à bras ouvert et non pas comme une bête noire.
|
Vainqueur en titre, Christophe Voirin qu'on voit trop rarement, a dès le 1° tour pris les devants sur ses 2 principaux adversaires, Courtois et Goettellmann.
Remportant toutes les spéciales, il récidive de la même manière, sa victoire de l'an dernier.
Courtois, débarrassé de Goettelmann après la deuxième spéciale suite à un problème mécanique, rentre à Drulingen en dauphin de Voirin, non sans commettre quelques fautes et avouant un manque de roulage en début de rallye sur ces spéciales si spécifiques.
Scénario identique qu'en 2006 pour Mourey qui auteur d'une course régulière, termine à la 3° place au général.
Beau duel entre Roos et Paternot qui terminent au pied du podium avec un écart infime.
|
|
|
|
|
|
Inauguration ce week-end de la nouvelle réglementation de la FFSA avec les Kit-Car, Super 1600, 4 roues motrices et les voitures de la classe des GT10 qui sont autorisées à remarquer des points en régional.
|
Groupe A : Derrière le duo Voirin et Courtois vainqueur de la nouvelle classe A7K, très belle 3° place du Suisse Erard qui remporte la classe A7.
|
Kobi et Schaeffer complètent le podium de la classe A8, tout comme Grosse et Hergott en classe A7.
|
Pour le gain de la classe A6K, Ehrhardt n'aura laissé que des miettes à Bouchy et Biehler qui terminent dans cet ordre.
|
Domination totale de Bony en A6 face à Kirchstetter.
|
Chassé-croisé entre Moinaux et Meyer en A5K et victoire du vosgien en fin de rallye.
|
Nouvelle victoire de Rouot en A5 face au fougueux Aiguier et la petite Nissan de Dupuis.
|
Groupe N : Triplé des Clio Rs de la classe N3, avec dans l'ordre Roos, Paternot et Grandjean.
|
Genre dominait la classe N4 mais la mécanique en décida autrement.
Fallot, seul rescapé, hérite de la victoire.
|
Après ses déboires du Vosgien, Maheu domine largement la classe N2 devant Wendling et Lambert.
|
Guérin domine quant à lui la petite classe N1 face à Monnin et Aiguier.
|
|
|
Groupe F2000 : Mourey, épargné pour une fois par sa mécanique, remporte enfin le groupe et la classe F2000/14.
Belle course de Gy, toujours à l'aise sur ce genre de parcours, qui termine à la 2° place du groupe et de la classe.
Très disputée la 3° place, entre les protagonistes de la classe F2000/13, Bischoff et Gass.
Ce dernier paie au prix fort son incursion dans un pré de la première spéciale et s'incline d'un rien.
Meurat et Patrois ont bataillé ferme pour compléter le podium de la classe F2000/14, avec un avantage de moins de deux secondes pour le premier nommé.
Le spectaculaire Skupien, jamais avare de frein à main, termine à une très belle 3° place de la classe F2000/13.
|
|
|
|
|
|
Toujours aussi efficace la Rallye 3 de Bolot qui remporte la classe F2000/12 face à Malglaive et Bischoff.
|
|
Seule partante en F2000/11, course d'apprentissage pour la féminine, Stéphanie Verne, qui aura écouté tout au long du rallye les conseils de son copilote.
|
Groupe GT : Victoire de Jantzi devant Meyer qui remportent leurs classes respectives.
|
|
|
Classes | 1er | 2ième | 3ième |
Classe A8 | Voirin-Stouvenel | Kobi-Stahl | Schaeffer-Schlennstedt |
Classe A7K | Courtois-Galmiche | | |
Classe A7 | Erard-Walach | Grosse-Gesell | Hergott-Burey |
Classe A6K | Ehrhardt-Ehrhardt | Bouchy-Lallement | Biehler-Preiss |
Classe A6 | Bony-Heliot Jacquet | Kirchstetter-Egloff | |
Classe A5K | Moinaux-Lebreton | Meyer-Heid | |
Classe A5 | Rouot-Stockbauer | Aiguier-Jacquot | Dupuis-Chichemanian |
Classe N4 | Fallot-Laurent | | |
Classe N3 | Roos-Grandjean | Paternot-Daghmous | Grandjean-Giordano |
Classe N2 | Maheu-Valentin | Wendling-Wendling | Lambert-Antoine |
Classe N1 | Guérin-Maire | Monnin-Juillard | Aiguier-Voirin |
Classe F2000/14 | Mourey-Feriot | Gy-Duval | Meurat-Mathieu |
Classe F2000/13 | Bischoff-Termote | Gass-Ferry | Skupien-Laversin |
Classe F2000/12 | Bolot-Claudel | Malglaive-Balat | Bischoff-Bischoff |
Classe F2000/11 | Verne-Daval | | |
Classe GT10 | Jantzi-Géhin | | |
Classe GT9 | Meyer-Dintinger | | |
|