|
36ème Course de côte des Hautes-Vosges : Perrin-Poinsignon le duel !
|
L'ASA des Vallées nous a fait l'honneur cette année de remettre au gout du jour sa course de côte des Hautes-Vosges.
Traditionnellement disputée au Fiscal, les organisateurs nous proposait un nouveau tracé sur les hauteurs de Ventron, avec l'ascension qui mène au domaine skiable de l'Ermitage de Frère-Joseph.
Un nouveau tracé qui aura fait l'unanimité parmi les pilotes et le public venu nombreux malgré la température clémente de la saison.
|
|
On prend les mêmes et on recommence.
Depuis le début de la saison, deux hommes se mettent en valeur en la personne de Benoit Perrin et Yannick Poinsignon.
Pour ne pas déroger à la règle, ils nous auront offert un duel de toute beauté, se battant encore une fois à coup de centièmes de secondes.
Acte 1, Poinsignon prend la tête en signant le meilleur chrono de la première montée suivi comme par son ombre par Perrin.
Acte 2, on inverse les rôles.
Malgré un dernier passage de vitesse raté, Perrin effectue tout de même le meilleur temps et réalise par la même occasion le meilleur chrono de la journée.
Acte 3, aucun des deux hommes ne réussissent à améliorer leur temps de la journée et au final Perrin l'emporte pour moins de quatre dixièmes de secondes.
La dernière marche du podium fut âprement disputée entre la famille Cholley, le fiston Ludovic se mettant en évidence aux essais en réalisant le meilleur chrono, Mayeur, Perrin Roland et Martin.
Chaque montée voit un chassé-croisé entre tous. Ludovic Cholley, de plus en plus sur le devant de la scène, réussit l'exploit de battre les formules 2 et complète ainsi le podium, suivi par Mayeur, Martin, papa Cholley et Perrin.
|
|
Perrin Benoit
|
|
Poinsignon Yannick
|
Cholley Ludovic:
|
Groupe D/E :Derrière le duo de tête, Mayeur complète le podium de la classe D/E2.
Doublé familial en D/E3 pour la famille Cholley devant David Bianchi qui termine sa saison en grande forme.
Seul représentant de la classe D/E1, Frédéric Ehrhardt aura connu la pire course de sa carrière.
Victime d'un malheureux fait de course, il ne put même pas effectuer une montée.
On lui souhaite un prompt rétablissement et beaucoup de courage pour la convalescence qui va suivre.
|
Bianchi David
|
Groupe CM /CN/C3 :Frédéric Aubry absent, Christophe Rosé était le seul à défendre les couleurs de la classe CM.
Il ne s'est pas privé pour réaliser un festival de glisse, tout en réalisant d'excellents chronos.
Il l'emporte facilement devant les protos CN de Fabian et Perron.
|
Rosé Christophe
|
|
Groupe A :Fritsch aura exploité au mieux l'agilité de sa 306 pour devancer la puissante BMW de Dumartheray, seul représentant en A4.
Seul partant aussi, mais en A2, le rallyman Pascal Mathieu monte sur la 3° marche du podium.
Deremond, 4°, termine en dauphin de Fritsch pour le gain de la classe A3 devant Barbara Goehry.
Autre rallyman présent, Sébastien Aiguier remporte facilement la classe A1 devant Nicolas Aiguier qui partageait le volant de la 205 et Grosjean Mickaël qui conduisait l'ancienne Ax du vainqueur.
|
Mathieu Pascal
|
|
Groupe N :Domination des N4 avec comme chef de file Lionel Divoux.
Werver aura tout tenté, allant jusqu'à sortir de la route dans la dernière montée.
Malgré cette mésaventure, il conserve sa seconde place devant Noël Humbert.
Derrière le trio de tête, on retrouve les N3.
Thomas Leboube réalise un festival. Courroy termine à la seconde place non sans être fait une grosse chaleur dans le gauche piègieux de la montée
Schutz, pour qui la course faillit s'arrêter dès la première descente, complète le podium.
|
Divoux Lionel
|
Grosse baston en N2 avec un écart de 88 millièmes entre les 3 premiers.
La 106 de Montémont réalise le doublé avec Christophe qui l'emporte devant Corberand.
Emilien Corbeil complète ce podium de furieux. La petite classe N1 voit une nouvelle domination de Julien Maurice.
De plus en plus à l'aise au fur et à mesure de la saison, Marjorie Mosser monte sur la seconde marche du podium en offrant une belle résistance à Denis Fend.
|
|
|
Groupe FC/F2000 :Il fallut attendre la dernière montée pour savoir qui allait remporter le groupe.
Deniset, premier leader, laisse ensuite sa place à Christophe Poinsignon.
Au final, c'est Prévot qui met tout le monde d'accord.
Poinsignon monte sur la seconde marche devant l'autre Porschiste Jeanroy et Deniset.
Bukowski a tout essayé, frisant la correctionnelle dans le fameux gauche lors la dernière montée.
Il se console avec la victoire de classe FC2 devant Damnon qui a tout essayé aussi mais avec moins de réussite.
Avec une seule montée, Charvaux réussit à remporter la classe FC1 devant Labat et Gras.
|
Bukowski Pierre
|
Dans la classe FC3, difficile pour Chamagne d'aller chercher le fougueux Humbert.
Jean-Pierre Morbin, dans son fief, premier F2000 remporte facilement sa classe devant la clio de Corbeil et François qui s'essayait à la clio de Becker.
En F2000/2, Schaellebaum domine.
Stahl et Sahoui ne se seront pas quittés d'une seconde et complètent le podium dans cet ordre.
Huguel n'aura laissé la chance à personne de venir le contrer.
Juste un appui contre les bottes de paille du fameux gauche viendra le rappeler à l'ordre.
Le podium est complété par la 106 de la famille Ermann, Luc le pilote terminant devant Julien le copilote.
|
|
Groupe GT :Avec 2 partants au départ, Michel Courroye déclarant forfait, la course fut une formalité pour Fade qui l'emporte devant Georges Meyer.
|
Fade Dominique
|
|
Prompt rétablissement Fred !
|
|
Classes | 1er | 2ième | 3ième |
Classe D/E3 | Cholley Ludovic | Cholley Patrick | Bianchi David |
Classe D/E2 | Perrin Benoît | Poinsignon Yannick | Mayeur David |
Classe CN2 | Fabian Raymond | Perron Thierry | |
CLASSE CM1 | Rosé Christophe | | |
CLASSE GT2 | Fade Dominique | | |
CLASSE GT1 | Meyer Georges | | |
CLASSE A4 | Dumartheray Alain | | |
CLASSE A3 | Fritsch Jean-Luc | Deremond David | Goehry Barbara |
CLASSE A2 | Mathieu Pascal | | |
CLASSE A1 | Aiguier Sébastien | Aiguier Nicolas | Grosjean Mickaël |
CLASSE N4 | Divoux Lionel | Werver Guy | Humbert Noël |
CLASSE N3 | Leboube Thomas | Courroy Emmanuel | Schutz Patrice |
CLASSE N2 | Montémont Christophe | Corberand Yoan | Corbeil Emilien |
CLASSE N1 | Maurice Julien | Mosser Marjorie | Fend Denis |
CLASSE FC4 | Prévot Jean-Pierre | Poinsignon Christophe | Jeanroy Olivier |
CLASSE FC3 | Humbert Patrice | Chamagne Alexandre | |
CLASSE FC2 | Bukowski Pierre | Damnon Claude | |
CLASSE FC1 | Charvaux Claude | Labat Sylvain | Gras Jean-Paul |
CLASSE F2000/3 | Morbin Jean-Pierre | Corbeil Florent | François Gilles |
CLASSE F2000/2 | Schaellebaum Henry | Stahl Joël | Sahoui Abel |
CLASSE F2000/1 | Huguel Arnaud | Ermann Luc | Ermann Julien |
|
|